Tutte le valutazioni
/Lombardia
/Como
/Limido Comasco
/Via IV Novembre, 27

Valutazione immobiliare del 20 marzo 2023

Prezzi case in Via IV Novembre Limido Comasco

Questa valutazione è stata effettuata 3 anni fa per delle Ville e case indipendenti da 150mq

Immobile valutato online

Questa valutazione è stata realizzata su un immobile di 150 mq composta da 5 locali e 1 balconi/terrazze.
L'immobile si trova al 0 piano ed ha pertinenze quali garage e giardino.
Il riscaldamento è Autonomo e la classe energetica è di tipo A1.
Gode di un Alta illuminazione e di un'esposizione Mista.

Il mercato immobiliare in questa zona

Al momento della valutazione immobiliare, nella zona di Limido Comasco, il mumero di immobili in vendita ammonta a circa 10712.
Il valore minimo al metro quadro per immobili simili nella zona è di € 322/mq, mentre il prezzo massimo è di € 9.999/mq.

Rendimento locativo

Dal punto di vista del rendimento locativo, la zona di Limido Comasco consente la locazione di immobili, con caratteristiche simili, ad un canone medio mensile di € 0/mq, con un rendimento medio lordo per un investimento immobiliare del

Valore immobiliare a Limido Comasco

Questa valutazione è stata realizzata su un immobile di 150 mq composta da 5 locali

Minimo

€ 859

€/mq

Valore presumibile

€ 1.495

€/mq

Massimo

€ 1.731

€/mq

Barra valutazione media

Valuta il tuo immobile

Con Inpoi puoi valutare il tuo immobile immediatamente e comodamente da casa.

Se preferisci, potrai richiedere una valutazione in loco con un esperto.

Qual è il mercato della tua casa a Limido Comasco

Ogni giorno decine di utenti richiedono la loro valutazione immobiliare online

3 settimane fa - distanza 31.873 m

Via San Glicerio, 6 - Milano

3 settimane fa - distanza 29.792 m

Via Privata Cristoforo Allori, 24 - Milano

1 mese fa - distanza 38.327 m

Viale Monte Penice, 6 - Rozzano

1 mese fa - distanza 48.109 m

Via Montello, 8 - Novara

1 mese fa - distanza 45.260 m

Via della Riotta, 68 - Novara

1 mese fa - distanza 42.975 m

Via Cesarea, 40 - Vigevano

1 mese fa - distanza 49.687 m

Via delle Azalee, 5 - Lesa

1 mese fa - distanza 36.477 m

Via Staro, 4 - Milano

1 mese fa - distanza 39.870 m

Via Sant'Isidoro, 55 - Vimodrone

2 mesi fa - distanza 16.594 m

Via Vincenzo Bellini, 33 - Busto Arsizio

2 mesi fa - distanza 16.594 m

Via Vincenzo Bellini, 33 - Busto Arsizio

2 mesi fa - distanza 32.277 m

Piazza Simone Bolivar, 8 - Milano

2 mesi fa - distanza 44.699 m

Via G. D'Annunzio, 100 - Pioltello

2 mesi fa - distanza 27.833 m

Via Ettore Ciccotti, 8 - Milano

2 mesi fa - distanza 22.662 m

Via Armando Diaz, 8 - Mariano Comense

2 mesi fa - distanza 12.237 m

Via Groane, 3 - Lazzate

2 mesi fa - distanza 48.874 m

Lungolario Luigi Cadorna, 24 - Lecco

2 mesi fa - distanza 34.291 m

Via Giulio e Corrado Venini, 23 - Milano